Free Computer Chess Games

 

Live Board :

Live Board 1 : No Live

Live Board 2 : No Live

---------------

FCCG Tournament 180"+3" 2019 - Finished

FCCG Best Engines 2019
1 Stockfish 10 FCCG Gold Engine
2 Houdini 6 FCCG Silver Engine
3 Komodo 13 FCCG Bronze Engine

---------------

FCCG Gold League :

FCCG Gold League - Detailed Info
1 Stockfish 10 39.5/50 FCCG Gold Engine
2 Houdini 6 32.0/50 FCCG Silver Engine
3 Komodo 13 28.5/50 FCCG Bronze Engine
4 Fire 7.1 20.0/50  
5 Xiphos 0.5.4 19.0/50  
6 Shredder 13 11.0/50  

 

---------------

FCCG Commercial Tournament :

Campione FCCG Categoria Commerciale
Komodo 13

 

Qualificati FCCG Gold League
Komodo 13
Houdini 6
Shredder 13

 

Golden League Qualifications - Detailed Info
1 Houdini 6 23.5/30 FCCG Gold League
2 Shredder 13 16.5/30 FCCG Gold League
3 - Fritz 16 11.0/30  
4 - Chiron 4 9.0/30  

 

FCCG Commercial Tournament 1a Divisione - Detailed Info
1 Komodo 13 138.0/150 Commercial Champion
FCCG Gold League
2 -> Houdini 6 132.5/150 Commercial Silver / FCCG GLQ
3 -> Shredder 13 121.5/150 Commercial Bronze / FCCG GLQ
4 -> Chiron 4 107.5/150 FCCG Golden League Qualifications (GLQ)
5 -> Fritz 16 105.5/150 FCCG Golden League Qualifications (GLQ)
6 - Rybka 4.1 93.5/150  
7 - Vitruvius 1.11 HEM 92.5/150  
8 - Hiarcs 14 73.0/150  
9 - Sjeng c't 2010 62.0/150  
10 - Junior Yokohama 58.5/150  
11 Zappa Mexico II 56.0/150 2nd Division (Edition 2020)
12 Onno 2.1.70 51.5/150 2nd Division (Edition 2020)
13 Loop M1-T 38.5/150 2nd Division (Edition 2020)
14 Ktulu 9 31.0/150 2nd Division (Edition 2020)
15 Chess Tiger 2007 23.5/150 2nd Division (Edition 2020)
16 The King 3.50 (CM 11) 15.0/150 2nd Division (Edition 2020)

 

---------------

FCCG Free Tournament :

1a Divisione :

Campione FCCG Categoria Free
Stockfish 10

 

Qualificati FCCG Gold League
Stockfish 10
Fire 7.1
Xiphos 0.5.4

 

Retrocessi in 2a Divisione (Edizione 2020)
Critter 1.6a
Arasan 21.3

 

FCCG Gold League Qualifycations - Detailed Info
1 Fire 7.1 17.0/30 FCCG Gold League
2 Xiphos 0.5.4 15.0/30 FCCG Gold League
3 - Ethereal 11.50 14.5/30  
4 - Komodo 9.02 13.0/30  

 

Play-Out - Detailed Info
1 - Gull 3.1 JV 5.5/10  
2 Critter 1.6a 4.5/10 Retrocessione

 

FCCG Free Tournament 1a Divisione - Detailed Info
1 Stockfish 10 113.0/130 Free Category Champion
FCCG Gold League
2 -> Xiphos 0.5.4 88.5/130 Free Category Silver / FCCG GLQ
3 -> Fire 7.1 81.0/130 Free Category Bronze / FCCG GLQ
4 -> Ethereal 11.50 79.5/130 FCCG Golden League Qualifications (GLQ)
5 -> Komodo 9.02 76.5/130 FCCG Golden League Qualifications (GLQ)
6 - Booot 6.3.1 67.5/130  
7 - Andscacs 0.95 63.0/130  
8 - Fizbo 2 61.5/130  
9 - RofChade 2.1 59.0/130  
10 - Strelka 6 54.0/130  
11 - Equinox 3.30 44.0/130  
12 < Gull 3.1 JV 42.5/130 Play-Out (+2.5 adv)
13 <- Critter 1.6a 40.0/130 Play-Out
14 Arasan 21.3 40.0/130 Retrocessione (out by SB)

 

---------------

2a Divisione :

Vincitore 2a Divisione

Vajolet2 2.7.0

 

Promossi in 1a Divsione (Edizione 2020)
Vajolet2 2.7.0
Houdini 1.5a

 

Retrocessi in 3a Divisione (Edizione 2020)
Rodent III 0.276
Toga II 4.01

 

Play-Off - Detailed Info
1 Houdini 1.5a 6.0/10 Promozione
2 - Pedone 1.9 4.0/10  

 

Play-Out - Detailed Info
1 - Soike 1.4 5.5/10  
2 Rodent III 0.276 4.5/10 Retrocessione

 

FCCG Free Tournament 2a Divisione - Detailed Info
1 Vajolet2 2.7.0 72.5/110 Promozione
2 -> Houdini 1.5a 69.5/110 Play-Off (SB adv)
3 -> Pedone 1.9 69.5/110 Play-Off
4 - Texel 1.08a13 67.5/110  
5 - Senpai 2.0 60.5/110  
6 - iCE 3 60.0/110  
7 - Protector 1.9 57.0/110  
8 - Wasp 3.60 56.0/110  
9 - SmarThink 1.98 53.5/110  
10 <- Rodent III 0.276 34.5/110 Play-Out (+2.5 adv)
11 <- Spike 1.4 32.0/110 Play-Out
12 Toga II 4.01 27.5/110 Retrocessione

 

---------------

3a Divisione :

Vincitore 3a Divisione
ChessBrainVB 3.72

 

Promossi in 2a Divsione (Edizione 2020)
ChessBrainVB 3.72
Rybka 2.3.2a

 

Retrocessi in 4a Divisione (Edizione 2020)
ECE 19.6.6.1
GnuChess 6.2.4

 

Play-Off ---> Detailed Info
1 Rybka 2.3.2a 6.5/10 Promozione
2 - Crafty 25.2 3.5/10  

 

Play-Out --- > Detailed Info
1 - Greko 2018 8.5/10  
2 ECE 19.6.6.1 1.5/10 Retrocessione

 

Division 3 --- > Detailed Info
1 ChessBrainVB 3.72 86.0/110 Promozione
2 -> Crafty 25.2 73.0/110 Play-Off
3 -> Rybka 2.3.2a 68.5/110 Play-Off
4 - TheBaron 3.44 66.5/110  
5 - Fruit 3.2.1 61.0/110  
6 - Gogobello 2.0 53.0/110  
7 - RuyDos 1.1.9 50.5/110  
8 - Rhetoric 1.4.3 49.0/110  
9 - GnuCheese 1.0 48.0/110  
10 <- Greko 2018 42.5/110 Play-Out
11 <- ECE 19.6.6.1 38.0/110 Play-Out
12 GnuChess 6.2.4 24.5/110 Retrocessione

 

---------------

4a Divisione :

Vincitore 4a Divisione
Marvin 3.3.2

 

Promossi in 3a Divsione (Edizione 2020)
Marvin 3.3.2
ProDeo 2.91

 

Retrocessi in 5a Divisione (Edizione 2020)
Maverick 1.5
Capivara LK 0.09b02g

 

Play-Off ---> Detailed Info
1 ProDeo 2.91 5.5/10 Promozione
2 - Delfi 5.4 4.5/10  

 

Play-Out ---> Detaled Info
1 - Hermann 2.8 5.5/10  
2 Maverick 1.5 4.5/10 Retrocessione

 

Division 4 --- > Detailed Info
1 Marvin 3.3.2 91.0/110 Promozione
2 -> ProDeo 2.91 65.0/110 Play-Off
3 -> Delfi 5.4 64.5/110 Play-Off
4 - Igel 1.4.2 63.0/110  
5 - Alaric 707 60.5/110  
6 - DanaSah 7.3 54.5/110  
7 - Hamsters 0.7.1 52.0/110  
8 - Floyd 0.9 48.5/110  
9 - Movei 00.8.438 43.5/110  
10 <- Hermann 2.8 42.5/110 Play-Out
11 <- Maverick 1.5 38.5/110 Play-Out
12 Capivara LK 0.09b02g 36.5/110 Retrocessione

 

---------------

5a Divisione :

Vincitore 5a Divisione
Shield 2.1

 

Promossi in 4a Divsione (Edizione 2020)
Shield 2.1
Asymptote 0.5

 

Retrocessi in 6a Divisione (Edizione 2020)
Leila 0.53h
Amateur 2.86

 

Play-Off ---> Detailed Info
1 Asymptote 0.5 6.5/10 Promozione
2 - WyldChess 1.5 3.5/10  

 

Play-Out ---> Detailed Info
1 - Soldat 4 Beta 5.5/10  
2 Leila 0.53h 4.5/10 Retrocessione

 

5a Divisione ---> Detailed Info
1 Shield 2.1 84.0/110 Promozione
2 -> WyldChess 1.5 79.5/110 Play-Off
3 -> Asymptote 0.5 78.0/110 Play-Off
4 - Gandalf 7 72.0/110  
5 - SOS 5.1 61.0/110  
6 - Dorky 4.8 53.0/110  
7 - AnMon 5.75 50.0/110  
8 - Yace 0.99.87 47.0/110  
9 - CyberPagno 3 45.0/110  
10 <- Soldat 4 Beta 32.0/110 Play-Out
11 <- Leila 0.53h 31.5/110 Play-Out
12 Amateur 2.86 27.0/110 Retrocessione

 

---------------

6a Divisione :

Vincitore 6a Divisione
Minic 0.47

 

Promossi in 5a Divsione (Edizione 2020)
Minic 0.47
Dimitri 4.90

 

Retrocessi in 7a Divisione (Edizione 2020)
RamJet 0.14
BlackBishop 1.0u

 

Play-Off Finished ---> Detailed Info
1 Dimitri 4.90 7.5/10 Promozione
2 - K2 0.91 2.5/10  

 

Play-Out Finished ---> Detailed Info
1 - Obender 03.2016 5.0/10 (+2 classifica generale)
2 Ramjet 0.14 5.0/10 Retrocessione

 

6a Divisione Finished ---> Detailed Info
1 Minic 0.47 94.5/110 Promozione
2 -> K2 0.91 87.0/110 Play-Off
3 -> Dimitri 4.90 74.0/110 Play-Off
4 - Dragon 4.6 69.5/110  
5 - Delphil 3.2 67.5/110  
6 - EnginMax 5.24 56.5/110  
7 - Isa 2.0.64 45.5/110  
8 - Nejmet 3.07 43.5/110  
9 - FireFly 2.72 40.0/110  
10 <- Obender 03.2016 29.5/110 Play-Out
11 <- RamJet 0.14 27.5/110 Play-Out
12 BlackBishop 1.0u 27.0/110 Retrocessione

 

---------------

7a Divisione :

Vincitore 7a Divisione
Zevra 2.1.2 r248

 

Promossi in 6a Divsione (Edizione 2020)
Zevra 2.1.2 r248
Uragano 3D 0.96

 

Eliminati dal Torneo (Edizione 2020 )
Mizar 3.0
LarsenVB 0.05

 

Play-Off Finished ---> Detailed Info
1 Uragano 3D 0.96 5.5/10 Promozione
2 - Fortress 1.62 4.5/10  

 

Play-Out Finished ---> Detailed Info
1 - AdaChess 3.4 7.5/10  
2 Mizar 3.0 2.5/10 Eliminazione Dal Torneo

 

7a Divisione Finished ---> Detailed Info
1 Zevra 2.1.2 r248 99.0/110 Promozione
2 -> Uragano 3D 0.96 83.0/110 Play-Off
3 -> Fortress 1.62 82.0/110 Play-Off
4 - Alf 1.09 79.0/110  
5 - Cinnamon 2.0 59.5/110  
6 - Surprise 4.3 (b13 JA) 56.0/110  
7 - Faile 1.4.4 53.5/110  
8 - Clueless 1.4 50.0/110  
9 - TSCP 1.81b 30.0/110  
10 <- AdaChess 3.4 29.0/110 Play-Out
11 <- Mizar 3.0 28.5/110 Play-Out
12 LarsenVB 0.05 10.5/110 Eliminazione Dal Torneo